Home corsi insegnanti galleria eventi contatti
 

Eventi

 
 
Partecipazione a rassegne e spettacoli:
 
 
2014

· Vincitori del 1° e 2° premio del concorso "Dal Web al palcoscenico" presso il teatro Vigano, Roma

· Spettacolo di natale presso il centro Spazio Reale Campi Bisenzio a favore di Cure2Children Foundation

· Partecipazione alla rassegna di danza e stage ANCEC per il 25° anniversario della fondazione con i maestri Raymond Luckens e Franco de Vita direttore della scuola J.K.O. American Ballet Theatre

· Partecipazione al Gala Internazionale danza presso il teatro Goldoni di Livorno

· Vincitori del 3° premio alla semifinale del concorso internazionale danza presso il teatro Bertol Brech, Perugia

· Sede dello stage ANCEC di danza classica tecnica Cecchetti con il maestro Franco de Vita Direttore della scuola J.K.O. American Ballet Theatre

· Rassegna di danza Teatro Ambra - Poggio a Caiano - Prato

· Festa dello sport - Campi Bisenzio - FI

· Saggio di fine anno - teatro Politeama Pratese

· Centri Estivi per bambini e ragazzi

 

2013

· Rassegna di danza Teatro Ambra - Poggio a Caiano - Prato

· Rassegna AICS - Teatro Verdi – Firenze

· Festa dello sport - Campi Bisenzio - FI

· Laboratorio di danza contemporanea con Giovanni Puzzo

· Stage danza classica con Susan Brooker - Tavarnuzze - FI

· Stage di hiphop con Daniele Pellegrini

· Laboratori settimanali danza contemporanea Stefano Simaco

· Rassegna di scuole di danza CSEN - FI

· Esami di danza classica metodo "Cecchetti" ISTD - Londra

· Saggio di fine anno - teatro Politeama Pratese

· Festa dello sport - Parco dei Renai - Signa

· Centri Estivi per bambini e ragazzi

2012

· Rassegna di danza Teatro l'Affratellamento - Firenze

· Rassegna di danza E. Cecchetti - Fortezza Da Basso - FI

· Rassegna AICS - Teatro Verdi – Firenze

· Festa dello sport - Campi Bisenzio - FI

· Ballando il Natale" Limonia di Villa Montalvo - Campi B.zio - FI

· Rassegna di danza Teatro Ambra - Poggio a Caiano - Prato

· Rassegna di danza P.zza Dante - Campi Bisenzio - FI

· Stage di hip hop con Enrico Ravegnani

· Laboratorio di danza contemporanea con Martina Barbi

· Spettacoli in collaborazione con la ASD Ballandoballando presso il teatro Dante - Campi Bisenzio - FI

· Rassegna RAD-ISTD Teatro di Grassina - FI

· Spettacolo di natale - teatro Il Gorinello - Campi Bisenzio

· Saggio di fine anno - teatro Politeama Pratese

2004

· Rassegna AICS teatro Verdi - Firenze

· Concorso internazionale “Gran Prix” teatro comunale Cesena

2003

· Rassegna di danza Teatro delle Celebrazioni - Bologna

· Rassegna Danza Primavera teatro SMS di Grassina

· Rassegna Danza Teatro verdi - Pisa

· Rassegna di danza Teatro Ariston - Sanremo

· Rassegna di danza Teatro comunale - Città di Castello - Perugia

2002

· Rassegna di danza Teatro Gerini - Roma

· Rassegna di danza Teatro verdi - Pisa

2001

· Rassegna “Città in Danza” teatro Morlacchi - Perugia

· Rassegna “Riviera dei fiori in danza” Teatro Ariston - Sanremo

· Rassegna AICS Ridotto del teatro comunale – Firenze

· Rassegna “Città in Danza” Cianciano Terme

1994-2000

· Rassegna di scuole di danza E. Cecchetti teatro SMS di Grassina (FI)

· Rassegna Danza Primavera teatro SMS di Grassina

· Concorso solisti E. Cecchetti

· Convegno Internazionale E. Cecchetti organizzato dall’ANCEC, partecipazione con la coreografia “soldatini e ballerine” scelta dall’ISTD di Londra come rappresentazione delle scuole italiane.

 

Sessioni di esami tenuti dagli allievi di tecnica classica “Cecchetti” organizzati dall’ISTD di Londra e preparati da Laura Valenzuela

DATA

ESAMINATORE

31.05.1994

Linda Pilkington

11.12.1994

Susan Broker

08.06.1995

Richard Glasstone

17.12.1995

Richard Glasstone

03.12.1996

Mary Jane Duckword

20.06.1997

Susan Broker

08.06.1998

Susan Broker

22.12.1998

Gillian Hurst

26.05.1999

Eddel Ston

01.06.2007

Gillian Hurst

07.04.2011

Jiulet Locks

14/05/2013

S. J. Handy

V. Pistoiese 135/a - 50058 - S. Piero a Ponti - Signa - FI